- Главная
- Важные новости
- 27 января 2014 года в Московском Доме Национальностей состоится круглый стол на тему: «Межэтнические отношения в процессе цивилизованной адаптации трудовых мигрантов»
27 января 2014 года в Московском Доме Национальностей состоится круглый стол на тему: «Межэтнические отношения в процессе цивилизованной адаптации трудовых мигрантов»
Как свидетельствует опрос социологической службы
"Левада-центр", число мигрантов из бывших республик СССР/выходцев с Северного Кавказа является сегодня проблемой номер один для Москвы и волнует 55% респондентов.
И небезосновательно. По данным официальных лиц, приток внутренних мигрантов в Москве и Подмосковье превышает их отток в 120 раз, таким образом, уровень "накаленности" ситуации неуклонно возрастает.
Поиск выхода из сложившейся ситуации сегодня - задача номер один для столицы. События в Бирюлево наглядно показали: если проблема не будет в самое ближайшее время решена цивилизованно, развитие ситуации может пойти по весьма радикальному сценарию.
Будет ли в Москве "мигрант-майдан"? Какова реальная ситуация? Есть ли из нее выходы? Каким видят свое будущее национальные диаспоры столицы? Этот и другие вопросы будут обсуждены на нашем круглом столе.
В мероприятии примут участие:
- представители посольств республик СНГ;
- руководители и представители национальных диаспор и общественных организаций;
- представители ФМС РФ;
- ученые, эксперты по миграционной политике.
На мероприятии будут представлены данные по миграционной ситуации в России, статистические показатели межэтнических отношений в Москве, а также обсуждаться возможные способы снижения социальной напряженности в столице.
Дополнительные темы для обсуждения в прениях на круглом столе :
Цивилизованная адаптация мигрантов: история и пути решения.
Устойчивая модель многоэтнической нации как инструмент снижения межэтнической напряженности в стране.
Евразийский союз - механизмы интеграции через общие дела на постсоветском пространстве
Роль СМИ в формировании массовых представлений о межэтнических проблемах путях их решения
Круглый стол будет проведен 27 января с 11.00 до 15.30 в Московском Доме национальностей (зал № 4) по адресу: г.Москва, ул.Новая Басманная, д.4, стр.1 (метро Красные ворота).
Для уточнения программы мероприятия и по вопросам аккредитации, просьба обращаться к Ярославу Лесовскому по телефону 8 (916) 599-20-67 или к редактору сайта Евгении электронной почте: chzr@yandex.ru
Вернуться: Важные новости