Земельное законодательство

 

Учтен ли садовый участок в госкадастре - как это выяснить побыстрее?

Консультирует эксперт рубрики «Юридическая Скорая от «КП» [задайте свой вопрос]
19.10.2010

Я хотела бы узнать: стоят ли несколько участков нашего садового товарищества (СНТ "Прогрес-2-Поляна" Всеволожский р-н, Ленобласть) на кадастровом учете. Как мне это сделать? Какой вообще алгоритм действий в таких ситуациях: куда обращаться, в какие сроки должны предоставить информацию?
Спасибо.
Ирина

Отвечает  начальник Управления контроля и методического обеспечения в сфере регистрации прав и кадастрового учета Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Ольга Жданова:

- Чтобы получить интересующие Вас данные из государственного кадастра недвижимости (состоят ли участки на кадастровом учете. - Прим. Ред.), любое заинтересованное лицо вправе обратиться в орган кадастрового учета по месту нахождения объекта недвижимости (т.е. участков). Для этого нужно подать запрос о предоставлении
соответствующих сведений государственного кадастра недвижимости (запрос оформляется на бланке, который вам выдадут на месте).

Что касается сроков, то согласно ч. 8 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007
№ 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней с даты получения запроса. При этом сведения из государственного кадастра недвижимости в виде кадастрового плана участка предоставляются органом кадастрового учета в течение пятнадцати рабочих дней с даты получения соответствующего запроса.

Имейте в виду: если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют запрашиваемые сведения, то орган кадастрового учета выдает заявителю уведомление об этом в вышеуказанные сроки.

Также хочу обратить Ваше внимание, что интересующую Вас информацию можно найти на портале услуг Росреестра portal.rosreestr.ru

(Источник: http://kp.ru/daily/24577/748358/)

Вернуться: Разделы сайта