Интервью с председателем комитета по собственности Госдумы Евгенем Исааковичем Богомольным

 

На вопросы, связанные с землей, налогами на собственность и жилищной сферой отвечает заместитель председателя комитета по собственности Госдумы Евгений Исаакович Богомольный.


Вопрос:

Наталья Наськина - 25.09.2009 05:33
Мне 50.Всегда надеялась, что смогу построить домик в городе, где работаю. Дайте людям кусочек земли, мы без вас решим свою жилищную проблему. Живем вчетвером с детьми в гостинке 24м2. Теперь уже нет надекжды. Пропадите вы все - пропадом. Уехать бы куда...
Наталья, инженер строитель, Владивосток

Ответ  Е.И. Богомольного:

Думаю, что сегодня нет препятствий для решения своих жилищных проблем. Не обязательно в городе, землю сегодня можно получить в любом месте на территории Российской Федерации, в особенности в сельской местности можно получить по полгектара в пределах сельской территории бесплатно.
 

***

Вопрос:

Здравствуйте Евгений Исаакович. Мне при ликвидации совхоза было выделено в собственность 3 га земли. Сдаю в аренду за 2000р в год - не выгодно! Земли сельхозназначения. В то же время в этой земле остро нуждаются жители города (для строительства коттеджей) и готовы заплатить нормальные деньги. Как быть? Отработал в совхозе 25 лет, считай бесплатно....
 
Ответ  Е.И. Богомольного:

Если Вам положен по законодательству земельный пай, Вы можете оформить его в собственность и продать.

***

Вопрос:

Квачев Сергей Александрович - 28.09.2009 16:37
С 1996 года у меня в собственности участок земли под ИЖС. Все эти годы Налоговая инспекция не удосужилась собирать земельный налог. Обращался в налоговую с заявлением, просил возьмите! В ответ тишина. В 2009 году за свои средства переоформил участок, получил кадастровый номер, налоговая с воплем ура!!! присылает за четыре года земельный налог. Вопрос:

- если без кадастрового номера не было оснований начислять земельный налог (налогооблагаемой базы нет), на каком основании налоговая инспекция налоговую базу, образовавшуюся в 2009 году, задним числом переносит на 2006-2008 годы?

- почему налоговая инспекция игнорирует Постановление Пленума ВАС РФ № 54 от 23.07.2009 г. п. 2?

- почему ответственность налоговой инспекции за бездействие по сбору этого налога перекладывается на налогоплательщика, а не взыскивается с виновных допустивших убытки местного бюджета?


Ответ  Е.И. Богомольного:

1. Взыскание сумм налога возможно только за 3 года, предшествующие предъявлению требования о его уплате. Вы как собственник будете обязаны платить налог на землю за указанный период.

2. Из указанного Вами постановления так же следует, что участок считается сформированным, если его границы определены в соответствии с законодательством, действующим на момент приобретения этого участка.

Из постановления ВАС № 54 от 23.07.09

Пункт 2. В силу пункта 1 статьи 389 НК РФ объектом налогообложения является земельный участок, под которым согласно статье 11.1 Земельного кодекса РФ понимается часть заемной поверхности, границы которой определены в соответствии с действующими на тот момент федеральными законами. Следовательно, объект налогообложения возникает только тогда, когда конкретный земельный участок будет сформирован.

Пункт 1. В связи с этим судам необходимо исходить из того, что за исключениями, оговоренными в пунктах 4 и 5 настоящего постановления, плательщиком земельного налога является лицо, которое в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – реестр) указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок.

Поэтому обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.

Однако, Пункт 4. Свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - имеют равную юридическую силу с записями в реестре.

То есть лицо признается собственником с момента выдачи этих документов (то есть до вступления в силу указанного ФЗ о госрегистрации недвижимости), следовательно оно обязано платить налог с момента приобретения этого права собственности.

(По материалам сайта «СвободнаяПресса»
Полный текст интервью: 
http://svpressa.ru/society/article/14398/ )
 

Вернуться: Разделы сайта